Про памятники 2

Про памятники 2

Итак, место для памятника Александру II нашли возле Храма Христа Спасителя. В торжественной церемонии открытия 7 июня 2005 года приняли участие министр культуры России Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, был еще и член Федерального политсовета партии «Союз правых сил» Борис Немцов, и предприниматель Альфред Кох, которые инициировали создание памятника.

Облегчим жизнь любителям тайных смыслов и символов. Царь погиб в результате теракта. Один из инициаторов создания памятника убит, второй – в эмиграции, партия (как партия) тоже прекратила существование в 2008 году. Думайте.

У искателей фиг в кармане может появиться вопрос – почему царь-реформатор стоит к Кремлю спиной? Этим подчеркивается отношение к проводимым там реформам?

На естественный ответ – ну, не спиной же к Храму его устанавливать – находится неожиданный факт.

Это памятник Александру III, сыну Александра II. Простоял 6 лет, с 1912 года. На фото – торжественная церемония в честь открытия памятника.

Почему так же не поставили памятник Александру II? Идем на место и делаем фото практически с той же точки, но на другую камеру и без прохождения воинов со стягами.

Видим, что холм, на котором ранее стоял Храм, срыли, теперь у Храма есть высоченная стилобатная часть, в которой находится Храм Преображения Господня, Музейная галерея, Зал Церковных Соборов, Зал Высшего Церковного Совета, Трапезные палаты, а также технические и служебные помещения (информацию об этом мне любезно предоставил официальный сайт собора www.xxc.ru).
По мне Храм на холме смотрелся лучше и доступнее – подходы со всех сторон. А так стал похож на мощную крепость.

Замыкая круг с памятниками. В Москве 20 ноября 2014 года в Александровском саду был открыт первый памятник Александру I. Присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Напротив монумента установлены барельефы, посвященные Бородинской битве.

Мотивировка места установки памятника – сад назван в честь Александра I, поэтому памятник здесь уместен – меня не убедила. Война 12-го года выглядит более значительным событием и, главное, на барельефах можно было бы сэкономить.

Странные дела у нас происходят с памятниками царям в Москве. Сначала сломают, а потом ставят, не сильно задумавшись. Я бы поменял местами Первого и Второго Александра. Ночью. Кто заметит?