Нюся и ботинок

Когда Димуся был маленький, то у него во рту умещалось не очень много букв, всего три, и все простые, поэтому Нюсю он звал Бага. Сам придумал. Потом Димуся подрос, во рту стало помещаться гораздо больше букв, а в голове очень много разных слов, но он все равно продолжал звать Нюсю Багой. И привык за сестрой бегать хвостиком – куда она, туда и он. Нюся, когда не была занята своими делами, Димусей командовала и он ее слушался даже больше, чем мамусю. Но время шло, у Димуси появились свои интересы, автомобильные. Он уже выучил все марки автомобилей и поправлял бабушку, если она не могла отличить БМВ от Шкоды. Еще Димуся научился сердиться и злиться. А раньше он умел только улыбаться или плакать. Сердился Димуся редко, в основном, когда что-то не получалось. И сердился он на бестолковые вещи. На ложку, если из нее выливался суп, на шарф, если он кусался, на ботинок, если он не налезал на ногу.

В этот раз именно ботинок вел себя безобразно. Когда Нюся, мамуся и Димуся пришли с гуляния, то Нюся и мамуся быстро разделись и стали ждать Димусю. А он застрял с ботинком, который не хотел сниматься. Совсем. Ничего не помогало, ни уговоры, ни попытки стянуть ботинок двумя руками, даже стряхнуть его, болтая ногой. Наконец самому ботинку надоело, он слетел с ноги и попал прямо в Нюсю. Нюся не ожидала такого и обиделась. Она фыркнула и улетела в свою комнату.

Мамуся укоризненно посмотрела на Димусю и сказала: “Пошли”.

– Куда? – спросил Димуся.

– Извиняться, – сказала мамуся.

– Перед кем?

– Перед Нюсей, – сказала мамуся и строго посмотрела на Димусю. Димуся вздохнул и пошел с мамусей в комнату к Нюсе.

Нюся лежала на кровати, накрывшись с головой.

Димуся вздохнул, еще раз посмотрел на непреклонную мамусю и сказал: “Бага, это не я в тебя кинул ботинок”.

Мамуся удивленно на него посмотрела и спросила: “А там еще кто-то был?”

– Да, моя нога, – уверенно сказал Димуся. И посмотрел на мамусю честными и правдивыми глазами.

– Хорошо, – тогда пусть она и извиняется.

– Она не может, – вздохнул Димуся.

– Нога твоя, вот ты за нее и извиняйся.

Отступать было некуда, Димуся вздохнул и сказал: “Нюся, извини, мы больше не будем.”

Нюся лежала и не реагировала.

– Погладь ее, – предложила мамуся. – Видишь, как она переживает.

Димуся начал гладить Нюсю, но одеяло под его рукой смялось. Когда его откинули, то оказалось, что под одеялом вместо Нюси лежит подушка и большой игрушечный тюлень, которого бабуся купила Нюсе в аквапарке.

– Так, – сказала мамуся, – а где же дочь?

Дочь в это время стояла за дверью и тихо хихикала.

Далее