Нюся и детский сад

Когда Нюся была маленькой и у нее еще не было братика Димуси, мамуся решила, что Нюсе нужна социализация и решила отправить ее в детский сад. Нюся не знала, что такое социализация, слово ей показалось страшным, а детский сад – еще страшнее. Летом она видела, как дедуся в саду на даче обрезает ветки и опрыскивает деревья.

– Не хочу чтобы мне что-то отрезали, а потом еще и обрызгали, – сказала она дедусе.

Дедуся засмеялся и сказал, что деревья в саду обрезают и опрыскивают, потому что они не могут убежать, когда на них нападают всякие вредные жучки и паучки. А какой жучок-паучок угонится за Нюсей?

Детский сад был недалеко, стоял в сосновом лесу и до него было минут двадцать хода пешком. Или минут пять на машине. И мамуся с Нюсей поехали в него записываться. Сначала все было здорово. Они познакомились с директором детского сада, зашли в комнату для игр и раздевалку со шкафчиками для одежды. Нюсе очень понравился шкафчик с вишенкой на дверке. Потом они посмотрели сколько разных горок, качелей и песочниц построили взрослые – разноцветные, красивые, на всех хватит. И она решила один раз сходить, попробовать.

С самого раннего утра Нюся встала, умылась, оделась и пошла будить дедусю, чтобы он отвез ее в садик – она хотела приехать первой. На первых порах решили оставлять Нюсю до обеда, чтобы постепенно привыкла к садику, распорядку, группе и воспитательницам. И первый день прошел неплохо, были музыкальные занятия, потом немного порисовали, потом пошли поиграть на улицу, тут и дедуся приехал. Нюся увидела дедусю и полетела к нему стрелой, забыв про все на свете. Даже рюкзачок свой забыла на скамейке. Пришлось вернуться.

На следующий день Нюся в садик идти уже не захотела. Оказалось, что в группе там были не только девчонки, но и мальчишки. Мальчишек она боялась. Может быть от того, что не понимала. Зачем в песочнице нужно лопатку отнимать, когда куча лопаток валяется рядом? Или пробежать по луже, так чтобы тебя с ног до головы обрызгать? А мамам жаловаться бесполезно, они либо трещат о своем, о девичьем, либо в телефоны уткнулись. Пока они к реальной жизни вернутся, ты уже вся в брызгах или без лопатки в руках. И тебе еще язык покажут. Кричат, дерутся, носятся – в общем, не поиграешь, только мешаются. Потом, когда Димуся появился и подрос, Нюся научилась с мальчишками управляться, а может просто они её бояться стали.

Нюся решила поплакать, вдруг сработает, но мамуся перед тем, как уехать на работу, строго настрого сказала дедусе, чтобы шли в садик, без разговоров. И они поехали, В дороге дедуся пытался отвлечь Нюсю от печальных мыслей про садик, рассказывая сказку про умную, добрую и красивую девочку Маргариту, правда Нюсе про послушных девочек было неинтересно. Нюся крепилась изо всех сил, но, когда вылезали из машины, глаза уже были на мокром месте. Все бы обошлось, но в раздевалке уже вовсю ревел Макс, из соседнего дома. И Нюся заревела, нужно было поддержать товарища.

У дедуси выбора не было, он изо всех сил успокаивал Нюсю, даже пообещал никуда не уезжать, а сидеть в машине за забором, пока Нюся будет в садике. Нюся, всхлипнула и согласилась.

Когда дедуся забирал Нюсю, то её возмущению не было предела.

Во-первых, они пели песню про какого-то лисенка. Нюся уже знала наизусть все песни Шаинского и все песни про войну. Особенно ей нравилась песня Утесова про “тпру подружка верная, встань, Маруська, в стороне”. Поэтому песня про лисенка, как потом поделился дедуся с мамусей – не зашла. Дедуся любил использовать молодежный сленг.

Во-вторых, самый крупный и хулиганистый мальчишка в группе высыпал целое ведерко песка на голову соседу по песочнице. И воспитательница его наказала – не разрешила играть с детьми и отправила его сидеть на лавочке в одиночестве.

Нюся подошла к воспитательнице и сказала, что детей наказывать нехорошо. Она это точно знала, так как сама дома из угла не вылезала. Воспитательница удивилась. Это был первый случай, когда ребенок ей сделал замечание за некорректное педагогическое решение. Но не растерялась.

– Хорошо, – сказала она. – Не буду наказывать. А если он тебе на голову ведерко с песком опрокинет?

Нюся задумалась.

– Нет, – сказала она. – Пусть сидит.

Потом, когда они ехали домой, Нюся рассказала эту историю дедусе и добавила: “Мне нельзя на голову песок сыпать. У меня волосы длинные. И коса.”

Больше они в садик не ходили.

Далее