Нюся и конфеты

Конфеты Нюся любила. Поэтому мамуся их от нее прятала. Получалось у мамуси плохо. Нюся знала все самые тайные места. Но старалась не есть слишком много конфет сразу, чтобы ее набег был не так заметен и мамусе не пришлось бы их перепрятывать. Получается, что Нюся мамусю жалела и оставляла ей время для гораздо более важных дел, например, приготовления обеда.

Но, однажды, Нюся не удержалась, скорее просто не заметила как смолотила почти все конфеты. Книжка с картинками оказалось очень интересной и очнулась Нюся в клумбе из фантиков. Дело было плохо.

Дело в том, что как раз сегодня к ней должна была прийти ее подружка Аня и у них был запланирован взаимный врачебный осмотр, сладкий стол и просмотр очередной серии мультсериала про щенков.

С осмотром все было просто – бабуся недавно подарила Нюсе набор юного доктора в котором было все – и градусник, и стетоскоп, и баночки с пилюлями, в общем все, что нужно для внимательного изучения опасных детских болезней типа недоедания мороженого и переедания каши и их скорейшего лечения. Нюся еще не успела из него всё потерять, так что за медосмотр она сильно не волновалась. За телевизор тоже. Что ему скажут, то и покажет. А сладких столов без конфет не бывает.

Нужно что-то придумать. Сбегать в магазин не получится – денег у Нюси не было. К соседям тоже смысла бежать нет – были бы у них конфеты Нюся бы их давно уже съела. Хорошо что хоть фантики остались.

– Стоп, – подумала Нюся. Что бы такое в фантик засунуть, чтобы издалека на конфету было похоже? Кроме хлеба в голову ничего не пришло. Нюся сбегала на кухню, достала подсохший батон хлеба и начала ножом резать его на маленькие прямоугольные брусочки размером с конфету. Завернула их в фантик и – готово. Издалека не отличить. Осталось решить две задачи – самой поставить вазочку с конфетами на стол и убедить Аню, что пирожные гораздо вкуснее конфет.

Все получилось как нельзя лучше. Сначала устроили подробный врачебный осмотр. Кроме уже известных болезней нашли еще парочку – недостаток яблочного сока и избыток рыбьего жира. Потом по три раза посмотрели последнюю серию про щенков. И каждый раз радовались, что щенки опять всех спасли. И, наконец, наступило время чаепития. Мамуся достала из холодильника пирожные, Нюся принесла и заполнила вазочку конфетами. Аня хотела было попробовать конфеты, но Нюся так аппетитно уплетала пирожное и посматривала на следующее, что Аня решила не рисковать. Вечер удался. Почти. Потому что в комнату вошла мамуся и спросила: – Девчонки, а почему конфеты не едите?

Нюся вздохнула и пошла в любимый угол. Мамуся еще долго возмущалась. Остатки этого возмущения застал и дедуся, который пришел навестить внуков.

– А что Нюся в фантики засунула? – спросил дедуся.

– Хлеба нарезала, – ответила мамуся.

– А я мыло заворачивал, хозяйственное, – вспомнил дедуся свою молодость. – Почти как шоколадные конфеты получались.

И подмигнул Нюсе.

Далее