Меклон и Псков

Итак, опять Псков. Как всякий уважающий себя фотограф, Александр не любил людей и терпел только моделей. В моделях ему не нравилось все, но они, хотя бы, знали свое место и не покидали его часами. А люди имели свойство разбредаться, вставать на пути, проходить мимо в момент нажатия.
Страшно бесили и отдельно доставляли люди с фотоаппаратами, особенно те, у которых бленда сидела на объективе лепестками назад. Уроды, безнадежно подумал про них Александр.
Кадр в голове был выстроен еще дома. Координаты съемочной точки вбиты в смарт и теперь оставалось только встать в нужную точку. Но там стоял турист, который никак не мог определиться, что ему снимать – жену или башню. По размерам они были сопоставимы, поэтому задача оказалось неразрешимой.
Небо уйдет, безнадежно подумал Александр. Предзаказ на небо был сделан еще в Москве. Там же удалось договориться с дельтапланеристом. В пакете оказалось дешевле.
Турист все стоял, остальные туристы из группы заслонили собой даже крепостную стену.
Ну все, вздохнул Александр и достал свой знаменитый штатив. Штатив был очень похож и весил как палка Гиляровского. Один взмах и турист аккуратно лег на землю. Александр не любил беспорядка и поэтому турист лег ровно на тропинку, не помяв траву.
Перетащив его за кусты, так же споро и деловито он разместил там и остальных, только необъятную жену пришлось оттащить за второй куст.
До подлета дельтапланериста оставалось еще 3 секунды. Времени было с запасом, вся экспотройка была выставлена еще в дома.
Александр сделал кадр. Получился очередной шедевр – безлюдный уголок Псковского Кремля под напряженным небом.
А с фотошопом бы я сколько провозился? – подумал Александр и пошел на следующую точку.