Нюся и водные процедуры

После зимы часто наступает весна. А зима делает вид, что отступает. Ненадолго. И опять весна приходит на пару дней. И снова зима нас пугает морозами. Так они и воюют, пока весна не начинает превращать сугробы – главные приметы зимы – в лужи. И как только снег начал быстро таять, а лужи стали большими и глубокими, Нюся поняла, что пора рассекать по лужам на велике. Она попросила дедусю достать велик из кладовки, вытащила на улицу, села на него, чтобы примериться и поняла, что это уже не велик, а беговел – ноги прочно встали на асфальт.

– Ой, – подумала Нюся. – Как у меня ноги за зиму выросли. И побежала об этом чуде рассказать дедусе. Для Нюси это было очень важно, так как дедуся вечно над ней подшучивал, утверждая, что Димуся старше Нюси.

– Нет, – отбивалась Нюся. – Смотри какие у меня ноги длинные, длиннее, чем у Димуси. Значит я старше.

Дедуся, когда выслушал торопливый Нюсин рассказ, подумал и сказал:- Ты велик зимой поливала? Нет? Ничего удивительного, он засох и за зиму скукожился.

Нюсе некогда было разбираться, что значит «скукожился». Ей кататься нужно было срочно, пока лужи не успели высохнуть. И она помчалась на кухню за чайником с водой.

– Тепленькой полью, – подумала Нюся. – Быстрее вырастет.

Мамуся поймала Нюсю перед выходом на улицу: – Дева, куда это Вы собрались с чайником? На мамусю иногда находило и она начинала разговаривать как в старинных романах.

– Велик поливать, чтобы вырос, а то у меня ноги до асфальта достают- отрапортовала Нюся.

– Понятно. Дедуся посоветовал? – поинтересовалась мамуся.

– Да, – честно сказала Нюся.

– Шутит он, как обычно, а ты поверила, – остановила дочь мамуся. – Если велик поливать, то он просто заржавеет и ни капельки не вырастет.

Нюся побежала к дедусе разбираться.

– Дед, – начала она свою речь строгим голосом. – Ты опять за старое? Даже на самую маленькую капельку тебе верить не буду.

– Зря, – спокойно сказал дедуся. – Про велосипеды, конечно, я немного преувеличил. А вот детей точно поливать нужно. Димусе велик великоват?

Дальше продолжать было не нужно. За возможность облить Димусю из чайника, да еще с его же согласия, Нюся отдала бы последнюю конфету.

– И тепленькая ему совсем ни к чему, – думала Нюся, врываясь на кухню.

– Что, с дедом пообщалась? Опять за чайником? – остановила ее мамуся.

– Да, Димусе мой велик велик, нужно его полить, чтобы подрос. А то новый ему покупать придется, а мне на новый вам тогда денег не хватит, – выдала себя с головой Нюся.

– Так, – сказала мамуся и решительно пошла к дедусе. Дедуся, как ни в чем не бывало, продолжал заниматься своими делами.

– Ты зачем ребенку голову всякой ерундой забиваешь? Когда это детей поливали, чтобы они росли, – с разбега начала мамуся.

– Как когда? – удивился дедуся. – Тебя поливали, смотри, какая выросла.

– Когда? – мамуся даже задохнулась от возмущения.

– Каждый день, вечером, душем. Правда, чтобы ты лучше росла, мы тебя еще и кормили. Вовремя, – сказал дедуся и выразительно посмотрел на часы. – И не забудь вечером полить детей, из душа, – крикнул в спину убегающей на кухню мамусе довольный дедуся.

Далее