Про историчку Валерию Михайловну

Эта история была рассказана нам предыдущим выпуском. Не помню кто рассказал и кому ее рассказали, и вообще не понимаю, почему мы ее знаем, так как был очень прочный водораздел между нами, первыми спецшкольниками и теми старшими классами, которые не попали в спецшколу, хотя и учились в ее здании. Вот такой парадокс. Или кто-то из ребят пытался наладить отношения с девчонками из старших классов? Мне помнится, там было несколько ярких фигур.

Ну так вот. Историю им преподавала Валерия Михайловна. Я даже помню, как она выглядит, с крупными чертами лица, рельефной фигурой, с вечным классным журналом под мышкой.

Известно, что у каждого преподавателя есть предел терпения. До этого предела он реагирует на выступления с мест стандартными фразами, типа «В цирк ходить не надо» (Рада Федоровна)». Если же степень нахальства достигает беспардонного уровня, то резьба срывается, крыша сносится и случается неадекватная реакция на внешние раздражители.

Так вот, когда температура в классе достигла верхнего предела, Валерия Михайловна шваркнула журналом по столу, произнесла пламенную речь о бездарности данного класса в частности и поколения в целом, которому нечего делать в грядущем коммунистическом будущем, и завершила ее бессмертной фразой — В ваши годы Зоя Космодемьянская на виселице висела!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.