Нюся и зубная паста

Нюся была очень неглупой девочкой. И находчивой. А, самое главное, Нюся точно знала, за что попадет, а что может остаться безнаказанным. У взрослых это называется – оценивать последствия своих поступков и думать на два шага вперед. Особо умные взрослые думают даже на три шага вперед. Нюся это выражение часто слышала от дедуси. Но не понимала, пока дедуся на прогулке не объяснил ей, что это значит.

Они шли и дедуся что-то Нюсю спрашивал, а Нюся отвечала, глядя на дедусю снизу вверх. И попала в глубокую лужу. Хорошо, что Нюся была в сапогах. Дедуся ей объяснил, что если бы она за три шага до лужи посмотрела вперед, то в лужу бы не попала. Это и называется “думать на три шага вперед”.

– Еще как попала бы, – засмеялась Нюся. Она не пропускала ни одной лужи и всегда старалась найти самую глубокую. Больше всего ей нравились волны на луже и брызги.

– Ой, – сказал Нюся, немного подумав. – И перед тем, как дорогу переходить, тоже на три шага вперед нужно думать. И смотреть сначала направо, а потом налево?

Молодец, сказал дедушка. – Только сначала налево, а потом – направо. Всегда нужно думать, а что будет потом?

Поэтому на следующий день с утра, стоя возле раковины на табуретке в ванной комнате, Нюся не стала выбрасывать пасту в помойное ведро. За это точно могло нагореть. Можно было бы спрятать, но у мамуси всегда в запасе был новый тюбик детской зубной пасты.

– Опять малиновая, – вздохнула Нюся. – Или банановая.

Нюся давно пыталась понять, откуда в детской зубной пасте появляется запах и вкус малины? Или банана? И если в нее добавляют малину, то почему кусочков в пасте нет, как в йогурте?

– Нюся, сколько можно умываться? Димуся на очереди, – прокричала мамуся, в очереной раз пробегая мимо.

– Димуся тоже будет зубы чистить, – сообразила Нюся. Вчера вечером Димуся, пока Нюся баловалась и не спешила к столу, начал есть ее кашу. Нюся кашу спасти успела, но немножко обиделась, самую малость.

Нюся смотрела на море пузырьков и баночек мамуси, которые она зареклась трогать после того, как один раз из какой-то баночки решила себе коленку помазать. Не сказать, чтобы коленка была большая, просто крема там почти не было. Хотя куплена была недавно. Мамуся, когда обнаружила, что баночка почти пустая, а коленка Нюси блестит и в ней отражаются все лампочки на потолке, даже и сказать ничего не смогла, только пальцем на угол показывала и за сердце держалась.

Папусины два пузырька и один тюбик на фоне мамусиного склада смотрелись сиротливо, и они были не так неприкасаемы.

– Интересно, а что там в тюбике? – подумала Нюся. – Больно он на пасту зубную похож. Это был папусин крем для бритья. Нюся выдавила его на зубную щетку Димуси. Чуть-чуть лизнула языком, поняла, что невкусно, намного хуже зубной пасты, и протянула зубную щетку Димусе, который уже пришел умываться: – Держи, я тебе уже пасту выдавила.

После чего пошла подбирать себе книжку для стояния в углу. И рев Димуси подсказал ей, что времени на выбор у нее особо не остается – мамуся пролетела мимо нее скорой помощью.

Далее