Нюся, всякое разное

Нюсе понравилось говорить еще в раннем детстве. Она с удовольствием разговаривала со всеми – с родителями, с собаками, со столами и стульями.

Но больше всего ей нравилось разговаривать так, как разговаривают взрослые. И она всегда правильно употребляла не очень понятные ей выражения.

Как-то раз бабуся укладывала Нюсю спать и заботливо подтыкала одеяло по кругу, а Нюся его сбрасывала, потому что ей было жарко. Так они долго воевали, пока Нюся не повернулась в сторону бабуси и не спросила строгим голосом – Ты что, прикалываешься, что ли?

В другой раз, к ней начал приставать дедуся, пытаясь уговорить ее на посещение душа перед сном. Вообще говоря, Нюся любила баловаться с водой, но в этот раз у нее были другие планы, поэтому она, не желая тратить много времени на разговоры, пытаясь прошмыгнуть мимо дедуси по своим важным делам, бросила на бегу – Сегодня в душ не пойду. Вопрос закрыт.

С самого детства Нюся была очень наблюдательной девочкой. Она знала всю свою одежду, всю обувь, что где лежало и даже обращала внимание на постельное белье. Она помнила, что наволочка была с мишками, а простынка в полоску.

Как-то раз, мамуся, когда Нюся уже спала, заменила постельное белье на новое, а утром побежала по своим делам. Но мамусе не терпелось узнать, понравилась Нюсе обновка или не очень, поэтому она на бегу позвонила бабусе и попросила ее включить на телефоне громкую связь, чтобы она могла поговорить с Нюсей.

Поговорила.

– Нюся, ты заметила, что у тебя пододеяльник новый, в цветочек? И подушка такая же, – продолжала мамуся, иногда переходя на бег.

– И простынка тоже новая, такая же красивая, – уточняла мамуся, удивляясь долгому Нюсиному молчанию и задыхаясь от ускорений на лестнице.

– Мамуся, – наконец-то включилась в разговор Нюся. – А почему ты дышишь как собака?

Когда Нюся немного подросла, мамуся стала ее водить по разным секциям – лучше чему-нибудь учиться, чем стоять в углу, решила мамуся.

И Нюся ходила на плавание к тренеру Сергею со смешной фамилией Гоголь, на батут к тренеру Ане, на горные лыжи к тренеру Софии Валерьевне. В редкие минуты досуга Нюся любила посидеть в укромном местечке с книжкой, вызывая мамусю под самый конец процесса на очень важную процедуру вытирания попы.

Как-то раз мамуся сказала Нюсе – Могла бы уже сама научиться попу вытирать. На что Нюся, подумав, ответила – Нет, сама не могу, тренер нужен.