Подготовка фотоаппарата к зиме. Полезные советы

Наступают холода и нашу редакцию просто завалили письмами с вопросом – как правильно подготовить фотоаппарат к зиме?

Беспокойство фотолюбителей понятно – техника дорогая, а зима в наших широтах длинная. И от правильности подготовки техники к зиме зависит ее долгая и успешная эксплуатация.
Начнем с простых вещей – слив электролита из аккумулятора. Перед сливом электролита полностью заряжаем батарею. Затем, через воронку, аккуратно сливаем электролит в заранее подготовленную емкость с притертой пробкой. Не забудьте наклеить на емкость предупреждающую наклейку, чтобы случайно не перепутать содержимое с яблочным уксусом. В принципе, ничего страшного не произойдет, однако, возможны неожиданные вкусовые ощущения.

Подготовка корпуса – одна из самых трудоемких операций. Его нужно тщательно покрыть смазкой, как изнутри, так и снаружи, не забыв при этом и про подвижные узлы зеркала. Конечно, солидол, тавот, ЦИАТИМ-201 – это, в прошлом, популярные, но малоэффективные смазочные материалы. Сегодня можно смело рекомендовать графитовую смазку, тем более, что она имеет густой черный цвет, совпадающий с цветом корпуса. В закрытые полости, после того, как будут просверлены отверстия диаметром не более 1 мм, можно посоветовать распылить под давлением «Мовиль».

Остались высоковольтные цепи вспышки. Конечно, их лучше демонтировать и хранить отдельно, в сухом и прохладном месте.

Многие фотолюбители, хотя и накопили большой парк сменной оптики, но даже и не догадываются, что зимой ее хранить лучше всего не за окном, что практикуется практически на всей территории страны, а в холодильнике, который обеспечивает стабильную температуру от осени до весны с постоянным уровнем влажности. Конечно, оптику нельзя хранить в горизонтальном положении – неизбежно возникновение эллиптичности и объектив начнет заедать при зуммировании и наводке на резкость. Что касается передней и задней линз, то желательно покрыть их лаком для волос – во-первых, после застывания, он обеспечит неплохую защиту от механических повреждений, а во-вторых, лишний просветляющий слой на линзе только улучшит ее оптические характеристики.

Многие фотолюбители задают недоуменный вопрос – почему некоторые бленды сбрасывают лепестки на зиму? Ответ прост и понятен – для изготовления бленды необходимо использовать сорта дерева хвойных пород. Многие недобросовестные производители используют для этих целей березу. Особенно часто этим грешат наши китайские товарищи. Надо помнить, что даже закапывание такой бленды в землю и обильный полив не дают гарантии, что лепестки у нее успеют отрасти к весне.

Надеемся, что наши простые советы помогут фотолюбителям пройти через зимнюю пору с минимальными потерями. Какие еще способы подготовки фототехники к зиме вы знаете? Есть ли народные рецепты, пользующиеся заслуженной популярностью?
Напишите нам, и мы с радостью поделимся вашими советами с читателями!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.