На недельку, до второго...

На недельку, до второго…

Так получилось, что на неделю съездил в Питер, точнее под Питер. Почти как в песне, которая была популярна много лет назад – На недельку, до второго, я уеду в Комарово. Ну, почти про меня, только не в Комарово, а в Репино. Это рядом, соседняя остановка по железной дороге.

Доехал на Сапсане, вышел площадь перед вокзалом, отметил про себя изменения, которые бросились в глаза и которых не было пять лет назад и поехал в Ленинградскую область. Оказалось, что мои географические сведения устарели – Питер грабанул область и прирезал себе узкую полоску земли вдоль берега до Зеленогорска, километров 50 вдоль залива. Теперь это курортный район Питера, местная Рублевка.

За окном автомобиля мелькали питерские дома, на стенах которых, при любой их раскраске, был заметен грязно-серый пылевой налет. Москва выглядит почище. Может быть ее моют чаще?

Апрель месяц, скорее всего, не самое лучшее время для жизни в Репино. Толщина и высота деревьев явно сигнализировали, что тут холодновато и им хочется уменьшить свое аэродинамическое сопротивление сильным ветрам с моря. Земля сырая и болотистая, кустарник чахлый и редкий, в общем, курорт в апреле не показался.

Два шоссе, которые идут параллельно берегу залива, почти все называют верхним и нижним. Самые престижные земли находятся у нижнего шоссе. Действует общий закон моря – чем ближе к воде – тем дороже.

На второй день, с самого утра пошел на залив. В это время года никогда моря не видел, поэтому первое впечатление было сильным. Между мной и морем, на берегу, из слабосоленой воды залива образовался бруствер из кусков льда.

Тропинка, отмеченная песком, соблазнила пройти наверх. И сделать снимок в обратную сторону. Стоял с опаской, было ощущение, что куски льда могут подо мной обломиться.

Вечером пошел на это же место, ибо на фотору учат, что есть только два периода, когда имеет смысл снимать крышку с объектива – восход и закат.

Вдалеке виден Питер. Силуэты домов мне не знакомы, но где-то там, в глубине, стоит Медный Всадник, Исаакий и Зимний Дворец. Во всяком случае, в мой последний приезд они еще были.

Место, где я прошел к пляжу, можно легко определить по поселку “Репино Бриз”. Спасибо, что оставили проход к воде.

Но еще большее спасибо, что не вынесли свои заборы до самой воды. Старые дачи так близко у воды я не видел. Они скромно прятались за пригорком. С трудом могу представить себе обитателя этого коттеджа, который бы рискнул выйти на свой участок в районе пляжа. И посмотреть на людей, свобода которых ограничена его забором.

Про сам пляж доброго слова тоже не могу сказать. Грязный, палки какие-то валяются. Думаю, что летом здесь будет не лучше. С другой стороны, у Москвы и такого нет.