Опыт рецензии на фото

Рецензия на фото, которое кто-то притащил в нашу ветку из какого-то ЖЖ.
Надеюсь автор не обидится.

Мне верится, что закопавшись в резкости, мыльных углах, полутонах и объеме, мы, как-то незаметно, перестали вникать в смысл самой фотографии, который подчас не сразу доходит, и это скорее наша вина, а не автора фото.
Присмотритесь. Восход солнца, раннее утро.
Вскройте свои фотобанки консервным ножом, запустите запрос по тегам – закат и восход. Сравните цифры. Вы все поняли? Автор ненавязчиво призывает нас начать новую, здоровую, может быть, даже сельскую жизнь, с ранними восходами, парным молоком и криками петухов вместо орущей автомобильной сигнализации.

Князь Горчаков: И что же происходит в России? Карамзин: Как обычно… Воруют-с… Исторический анекдот.
Посмотрите внимательно на поле. Ведь только вчера вечером оно было до краев заполнено скатанными копешками, обещавшими, что зиму можно будет пережить и не нужно будет резать скотину. За ночь утащили ВСЕ, осталась только одна. Обеспокоенность этим негативным явлением и свою гражданскую позицию автор мастерски подчеркивает средним планом.

Но наиболее пронзительное впечатление производит правый нижний угол. Только не сжата полоска одна. Какая буря разных чувств вырывается из груди! Школьные годы, потери товарного зерна, пустующие элеваторы и полки…
Страшно подумать о силе эмоционального воздействия, если бы автор занял бы несжатой полосой весь передний план.

Ну и, наконец. хотелось бы отметить очень тонкую аллюзию, посыл, можно сказать, к нам, фотографирующим и непрерывно получающим здесь уроки мастерства и тонкого понимания. Смотрим на фото, видим пересвет, а в подсознании – Пересвет, Челубей, Куликовская битва. Вот так, ненавязчиво, воспитывается патриотизм.
Браво, автор. Пожалуй, подпишусь на его ЖЖ.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.