Утро на Кипре

Сюрпляс

За окном раздался звук, похожий на мычание.

– Неужели соседи еще и корову купили?” – спросонья подумала Жэка.
– Мало им козы, теперь вообще в обед к бассейну не подойдешь, сплошной водопой будет. Сено начнут возить из Подмосковья, доить три раза в день, громыхая подойником. Слепни налетят. Навоз образуется. И чего им все неймется?

Звук повторился и для пробуждающегося мозга он стал гораздо больше похож на тоскливый собачий вой.

– Мой что ли? Я же, вроде бы, его надысь кормила? Или вчерась? Или только хотела покормить? И чего это они так часто есть хотят? Или это порода такая? Надо ему кость кинуть. Вот только чью? Чужих нету, свою – жалко.

Жэка подошла к столу, развернула лист ватмана, положила на него левую руку и обвела правой карандашом по контуру. Получилась картина “Кость с мясом”. А вдруг это мускул – размечталась она. Жека точно знала, что мясо едят, и для собаки кость, да еще с мясом – это просто лакомство. А вот про мускулы сомневалась.

Она задумалась. Мысли потекли сами собой, взгрустнулось и скупая слеза упала на пыльную клавиатуру. Капля разбилась на тысячу брызг.

Включила бы монитор – была бы радуга.

Но не до того, и даже не до этого, в окно была видна грядка свеклы, она начиналась у бассейна и уходила за горизонт. А ведь только вчера была на триста метров короче. Сломанная тяпка стояла в углу. Лениво подумалось – надо бы мастера вызвать, заодно и компутер починит.

Пыль на окнах и паутина по углам уже давно не раздражали, то же мне Windows. И не такое видали.

Пустые бутылки на полу мешали пройти на кухню. Стрельнула мысль – Надо Терло в гости позвать, бутылки сдаст, заодно и коленку посмотрит.

Мысль стрельнула, но не попала.

Собака продолжала выть, Жека вспомнила про английский хор, ведь когда-то и она пела, и даже со словами. Особенно ей нравилась песня про подушку.

– Эх – выдохнула она, наклонившись за чашкой.
– Ох – вдохнула, распрямившись. Засохший таракан укоризненно, свернувшись калачиком, лежал на дне.

– Гад, все сам выпил и сдох от жадности. Выброшу. Вот только куда? Положу соседям на подоконник – решила Жека и вышла из дома. Вернулась она только через три дня.

На пороге сидел Терло с пустой клетчатой сумкой.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.