Навстречу XXXII съезду КПСС

Трудовыми подарками встречают предстоящий съезд все работники АвтоВАЗа. Сразу две новые модели автомобилей сошли с конвейера опытно-промышленного производства в канун знаменательного события. Это долгожданные скорая молочная помощь и скорая пожарная помощь.

Обе модели сделаны по заказу тружеников села. Скорая молочная помощь – отклик славного трудового коллектива АвтоВАЗа на девиз, под которым живет наша Родина – Ни капли мимо!

Если неожиданно, находясь на пастбище, корова начнет рожать молоко, то пастух незамедлительно вызывает скорую молочную помощь. В машине все продумано для предстоящей операции в полевых условиях. Есть место для молочного бидона, не забыта и доярка, которой предстоит выполнять сложную операцию – ее место рядом с водителем. Машина выкрашена в белый цвет, чтобы не напугать корову и не уменьшить удой. И здесь на помощь пришли работники завода Ярославские краски, которые изменили рецептуру своей знаменитой краски для крыш МА-15, добившись глубокого матового покрытия не маркого, белого цвета.

Скорая пожарная команда – это машина нового поколения, можно сказать прорыв в автомобилестроении, фактически это самоходная рында. Прочный корпус красного цвета – заслуга металлургов Череповецкого завода листовой стали. Отсутствие шумоизоляции сослужило добрую службу – звукового давления, создаваемого корпусом рындомобиля при ударе кузнечным молотом, достаточно, чтобы сигнал услышала пожарная команда райцентра. Ну, а в том случае, если расстояния слишком велики, то рындомобиль до райцентра может доехать и сам – достаточно на него перебросить двигатель от трактора Кировец – конструкторам АвтоВаза удалось добиться их совместимости по посадочным местам.

Сейчас оба автомобиля проходят проверку в Урюпинском районе. Дружный коллектив АвтоВАЗа надеется, что добрые отзывы селян помогут сделать автомобили еще лучше!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.