Иван-Царевич и … (Часть 2)

Заговор

Диваны изо всех сил торопились вернуться в свой мебельный магазин – не хотели подводить сторожа, дядю Васю – он их по ночам гулять выпускал. Дядя Вася доверял только диванам. Стулья бестолковые не выпускал и им приходилось ночами только по магазину скакать. Кровати были без колесиков, по магазину не ползали, могли только матрасы с себя сбросить на ночь. Для отдыха. Буфеты и шкафы дверками махали, проветривались. Всю ночь в магазине мебель куролесила, а к открытию всё успокаивалось. К приходу покупателей была тишь да благодать.

Лишь один диван никак успокоиться не мог – в нем баба Карга и Кощей упакованными лежали, причем головы у них смотрели в разные стороны.

– Ну что, старая, как выбираться будем? – спросил Кощей.

– Не знаю, сам думай, – ответила баба Карга.

– А мне что думать, я бессмертный, могу и тут пожить, – безразлично протянул Кощей.

– Ты-то бессмертный, а цветы на кухне завянут, не жалко?

– Не завянут, они пластмассовые, – засмеялся Кощей. – Зачем мне живые?

– Тьфу ты, – рассердилась баба Карга. – Что же мне тут с тобой весь век коротать? Давай хоть в стенки постучим, вдруг кто-то услышит и ящик откроет?

– Давай, – согласился Кощей и стал бить ногой.

– Ирод, – запричитала баба Карга. – Ты же по мне колотишь, а не по ящику!

– Да я же не вижу, с какой стороны стенка этого ящика, – начал оправдываться Кощей. – Сейчас развернусь.

Но толку было мало. Как раз в это время стулья устроили соревнование – кто сможет перепрыгнуть через двуспальную кровать и устоять потом на ногах. Победителей не было, так что грохот стоял на весь магазин.

Когда Кощей устал колотить ногой, он решил отдохнуть и деликатно спросил:

– А что, старая, делать будешь, когда из плена диванного освободишься?

– Я-то? – переспросила баба Карга. – К врачу пойду, лечиться от диванобоязни. Теперь к ним и близко не подойду, а у меня дома два дивана стоят.

– А я месть задумал злую и лютую.

– Это какую такую месть? – оживилась баба Карга.

– Решил я у Василисы Премудрой всю ее мудрость отнять, все знания и умения, логины и пароли от почты, одноклассников и Вконтакте похитить, ну и для верности попрошу кикимор сетевых в яндексе ее забанить.

– Ох, хитер, ох, коварен! – восхитилась баба Карга. – И как же это сделать?

– Есть у меня дружок ученый, в лицее заморском работает. Сказывал, что люди ума лишаются, когда телевизор смотрят, особенно от сериалов голова страдает. Вылезу я из этого ящика и попрошу мастеров моих – Гвоздика и Болтика – от телевизора Василисиного два провода ко мне в квартиру протянуть, – размечтался Кощей.

– Ничего не поняла, попроще объясни, – попросила старушка.

– Когда кто-то сериал начинает смотреть, то у него мозг отключается. Совсем. Потому что не нужен. И, пока Василиса сериал смотрит, я всю мудрость из ее головы к себе по проводам перекачаю, теперь поняла? – спросил Кощей.

– Почти. Куда мудрость перекачаешь? – решила уточнить баба Карга.

– Вот ведь бестолковая какая, – вздохнул Кощей. – Провода от телевизора к шлему подключены, шлем я на голову надену. И вся мудрость Василисина мне достанется. Была Василиса Премудрая, а станет Василисой Преглупой, без доступа в интернет.

Баба Карга даже языком зацокала от восхищения, так ей план понравился.

– Может ты и для меня какую-никакую месть придумаешь? – спросила она.

– Легко, – похвастался Кощей. – Хочешь, у Василисы Прекрасной красоту отберем?

– И мне отдашь? – заволновалась баба Карга.

– А то, – ответил Кощей, – мне она зачем?

– Одной красоты мало, – вздохнула Баба Карга.

– Так мы и молодость похитим, – ухмыльнулся Кощей, – легко.

– Что, опять через телевизор?

– Нет, телевизор не годится. Тут похитрее прибор нужен. Ты молодежь в метро или в кафе видела? Чем заняты?

– Так носа от смартфона оторвать не могут, все туда пальцем тычут, – с осуждением вздохнула баба Карга. – Вот и мой Иванушка-дурачок тоже с мобилкой своей не расстается.

– Это и есть главный прибор, отбирающий и молодость и красоту, – пояснил Кощей. – Только те смартфоны, которые в магазине продаются, делают это долго и незаметно, а я в Китае, на Ali закажу смартфон с волшебной кнопкой. Если с Василисой Прекрасной селфи сделать и на эту кнопку нажать, то ее красота и сила к тебе перейдут.

-А она с чем останется?

– Ну, что у тебя есть, с тем и останется, – заулыбался Кощей. – И будут у нас две сестры – одна Василиса Преглупая, вторая Василиса Престрашная.

– Хорошо-то как! – заулыбалась баба Карга.

– Не то слово, -поддержал бабкину радость Кощей. – Ладно, пусть наш диван кто-нибудь купит, а уж там….

И они стали вместе с мебельным магазином ждать первых покупателей.

Илья Муромец

Илья в этот день проснулся рано, то ли в бок что-то кольнуло, когда ворочался, то ли солнце в глаза брызнуло – так и не понял, да ему и неважно было.

Вид с печки открывался шикарный – вдали качался лес с нахлобученными на верхушки деревьев облаками, прямо под окном шумела березовая роща.

– Не зря за пентхаус боролся, – подумал Илья. Вот только обставлен пентхаус был бедновато. Ну как обставлен, кроме печки у окна во всю стену, дров и палицы больше ничего не было. Да ему и неважно было.

– Хотя как неважно? – подумал Илья. – Завтра Добрыня ко мне в гости собрался. Если переночевать останется – на чем уляжется? Диван нужен. Взял палицу, слез с печи и пошел.

Палицу он использовал как платежное средство. Ни разу не было, чтобы на его палице деньги закончились или заблокирована была.

-Вот только куда идти? – задумался. Он и дрова не знал откуда берутся – толи завоевал кого-то, толи освободил? Но, каждый год, под зиму приезжал грузовик с дровами. Кто команду давал, откуда дровишки, Илья не ведал. Да ему и неважно было.

– У мальчика-с-пальчика спрошу. Он все знает, – сообразил Илья. Мальчик-с-пальчик работал в доме консьержем. Если бы его сторожем позвали – ни за что бы не пошел, а так – должность звучная и мало кому понятная.

И жильцам было выгодно. Зарплата маленькая, рабочее место и того меньше, глаза не мозолит. В случае нештатной ситуации, может на тревожную кнопку прыгнуть. А там уже 33 богатыря на пожарной телеге вмиг подскочат.

Мальчик-с-пальчик хотел пальцем показать, куда идти Муромцу, но потом подумал и лег в нужном направлении.

До мебельного магазина идти было минут пять, может десять. Илья шел, строго выдерживая направление и никуда не сворачивая. Пара сломанных деревьев, перепаханный сапожищами газон, отброшенные в сторону лавочки – все это со временем преобразовалось в ровную как стрела тропинку, за что потом многие ему были благодарны, особенно любители срезать углы. Хотели даже подписи собирать, чтобы грамоту ему выдать от градоначальника, но Илье это неважно было.

Двери в магазине, к счастью, оказались открытыми. Илья Муромец вошел и даже растерялся. Он не мог понять, кому и зачем могло понадобиться столько мебели? Привыкшие к рассматриванию горизонта глаза сразу нацелились на самый дальний угол, ровно по прямой, которая была намечена мальчиком-с-пальчик, и которой Илья не хотел изменять.

Он уже было шагнул вперед, к стоявшему у стены огромному дивану, но продавец, почувствовав недоброе, начал подталкивать Илью к узким проходам между мебелью, неуклонно продвигая богатыря к заветной цели. Илья Муромец пробирался по узкой тропинке между стульями, столами, кроватями и шкафами. Путь шел каким-то немыслимым зигзагом, выдавая никому непонятную логику сборщиков мебели, расставлявших её в магазине. Но голова Богатыря, при любом положении туловища, не сводила глаз с дивана, который планировался для друга любезного, Добрыни Никитича.

Когда он подошел к дивану, то усталость от непривычной пешей прогулки, от долгого кружения по магазину подкосила ноги богатыря и он сел на диван. Да не так сел, как обычно садятся люди в возрасте и весе, примериваясь и рассчитывая заранее не сломается ли хрупкое изделие, не подкосятся ли у него ножки, не сплющится ли матрас до толщины простынки? Нет, Илья плюхнулся с высоты своего роста, заодно проверяя прочность дивана для Добрыни – если он его выдержит, то Добрыню и подавно.

Зря он это сделал. Крик, который раздался, напугал всех покупателей, всех продавцов, даже Илья Муромец решил немного повернуть голову, чтобы понять, откуда такой звук раздался? Может Соловей-разбойник где-то притаился и напасть решил по старой памяти? Но, продавец со страхом показывал на сам диван, у которого из под сиденья торчала какая-то косынка.

– Ящик, – только и мог выдавить из себя продавец. Илья привстал, наклонился и вытащил из дивана ящик с сильно помятыми Кощеем и бабой Каргой.

Продавца учили, что увидев покупателя, сначала нужно сказать: – Здравствуйте, если нужна помощь – обращайтесь.

Он эту фразу и выпалил по инерции, но потом подумал и сказал: – Еще что-то смотреть будете?

И, в конце, совсем растерявшись, спросил: – Ящик покидать планируете?

– Сосед, – только и смог сказать Илья.- Ты что, сюда переехал, с женой?

Кощей, зажмурившись от яркого света после темноты, выпал из ящика на четвереньки, с трудом поднялся, разглядел, наконец-то, Илюшу, поздоровался, ничего не ответил и пошел к выходу, стараясь вернуть себя в нормальное расположение духа.

– Стой, – удивился Илья: – жену забыл, бабу Ягу, костяную ногу.

Баба Карга уже пришла в себя, вылезла потихоньку из ящика, поправила косынку на голове, расправила платье и обидчиво сказала: – Во-первых, не баба Яга, а баба Карга, а во-вторых, можно подумать, что у вас в ногах костей нет.

И пошла догонять Кощея.

Продавец уже пришел в себя и, особо не надеясь на успех, спросил Илью Муромца: – Понравился диван? Брать будете? Доставочку оформим?

Илья посмотрел на продавца, прихватил диван подмышку и пошел за Кощеем, чтобы узнать, что он в ящике с бабой Каргой делал? Хотя ему это и неважно было.

Далее